На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

26,5-ММ ШТУРМОВОЙ ПИСТОЛЕТ «Z»

В начале второй мировой войны были начаты эксперименты, направленные на приспособление обычного гладкоствольного сигнального пистолета (ракетницы) системы Вальтера для стрельбы специально разработанными гранатами.

Эти гранаты предназначались для поражения живой силы и техники противника и представляли собой боевые части ручных гранат различного назначения, соединенные со специальными хвостовиками, которые вставлялись в ствол сигнального пистолета. Наиболее удачные образцы — гранаты 358LP и 361 LP были изготовлены в количестве 42 800 штук и направлены на войсковые испытания, проводившиеся в 1941—1942 гг. С учетом результатов этих испытаний, выявивших недостаточную мощность и дальность стрельбы, были разработаны усовершенствованные гранаты 326LP и H26LP Осколочная граната 326LP калибром 26,7 мм была снабжена четырьмя стабилизирующими плоскостями (наподобие минометной мины) и предназначалась для стрельбы на дальность до 400 м. Ее модификация 326HL/LP с кумулятивным зарядом пробивала броню толщиной 50 мм. Граната H26LP вместо четырех стабилизирующих плоскостей имела кольцевой стабилизатор.

 

 

Из сигнального пистолета можно было метать и стандартные ручные гранаты М-39.

Для метания гранат в ствол пистолета вкладывается специальная латунная гильза, имеющая в центре два отверстия. Терочный воспламенительный механизм удаляется из гранаты, а вместо него в очко гранаты ввинчивается специальная трубка, имеющая замедлитель, по времени горения анологичный с терочным механизмом гранаты; предварително на трубку замедлителя надевается капсюль-детонатор.


 

Трубка и гильза для метания гранаты М-29 для 26,5 мм штурмового пистолета "Z"

Однако существенное повышение точности, эффективности и дальности стрельбы было достигнуто после создания в 1942 году на базе сигнального пистолета специального штурмового пистолета, получившего обозначение «Z».






 
     

 Как и исходная модель, это оружие представляет собой однозарядный пистолет с переламывающимся стволом и ударным механизмом куркового типа.

Главным его отличием является наличие нарезов в канале ствола, благодаря чему и было достигнуто улучшение боевых характеристик. Для этого пистолета была разрабо тана осколочно-фугасная граната Z для борьбы с живой силой противника и противотанковая граната 42LP для борьбы с бронированными целями. Кумулятивный заряд этой гранаты весом 0,8 кг пробивал броню толщиной 80 мм. Кроме того, для пистолета были разработаны сигнальные, осветительные и дымовые гранаты. Для обеспечения требуемой дальности стрельбы 75 м при стрельбе тяжелой противотанковой гранатой 42LP использовался приставной плечевой упор.





 
Пистолет «Z» был выпущен сравнительно небольшой серией в 25 тыс. штук, так как при борьбе с живой силой он не имел существенных преимуществ перед ружейными гранатометами, а для борьбы с танками к тому времени уже были разработаны фаустпатроны. Гораздо большее распространение получили вставные нарезные стволы для обычных сигнальных пистолетов, изготовленных в годы войны в количестве 400 тыс. штук.
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   



Картина дня

наверх