На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Crossfire MK-I – дробовик и карабин в одном оружии (США)

 В последней четверти XX столетия все большую популярность набирала идея по созданию всевозможных оружейных комплексов, которые сочетали бы в себе несколько различных типов вооружения. Одним из самых известных образцов комплексов подобного типа является целевое индивидуальное боевое оружиеOICW («Objective Individual Combat Weapon»), сочетающее в себе самозарядный гранатомет XM-25 и штурмовую винтовку XM-8. Однако существуют и другие оружейные комплексы, которые состоят из различных типов вооружения.

 Так, еще в конце 1980-х годов среди американских оружейных конструкторов появилась мысль о создании так называемого «специального полицейского оружия», представляющего собой комбинацию карабина калибром 5,56 мм (под патрон 5,56×45 мм НАТО – .223 Remington) и дробовика под «охотничий» патрон 12-го калибра. Главной особенностью подобного оружия должен был стать общий УСМ (ударно-спусковой механизм) как для карабина, так и для дробовика, что должно было существенно упростить конструкцию оружия, уменьшить его массогабаритные показатели, положительно сказаться на возможностях эксплуатации данного комплекса. Большинство конструкторских изысканий и технических решений были выполнены компанией «Crossfire LLC» (США), в результате чего на мировом оружейном рынке появился комплекс, названный Crossfire MK-I. Что касается непосредственно производства Crossfire MK-I, то серийным выпуском данного оружейного комплекса занимается фирма «Saco Defense», одна из крупнейших в США. По мнению создателей и производителей комплекса Crossfire MK-I, наиболее заинтересованными потребителями нового оружия станут представители полиции; отрядов специального назначения; силовые структуры, занимающиеся охраной важных объектов. Сочетание в одном оружии карабина (винтовки) и дробовика может быть весьма удобным при проведении операций в плотно застроенной местности с широкими переходами – винтовочный ствол используется при ведении огня на большой дистанции; ружейный ствол – при стрельбе в упор. Кроме того, в Crossfire MK-I возможно комбинированное одновременное использование «смертельных» боеприпасов для карабина и «несмертельных» (свето-шумовых, со слезоточивым газом, с резиновыми пулями) для дробовика. Это в свою очередь повышает универсальность каждого отдельно взятого бойца подразделения и позволяет ему быть готовым ко множеству критичных ситуаций, поскольку наличие подобным образом снаряженного оружейного комплекса как просто нейтрализовать (оглушить либо ослепить), так и уничтожить противника. Подобная универсальность и многозадачность «специального полицейского оружия» Crossfire MK-I во многом обусловлена его конструкцией.

  

  Американский оружейный комплекс Crossfire MK-Iпредставляет собой, по сути, комбинированное магазинное двуствольное ружье с ручной перезарядкой при помощи подвижного назад-вперед цевья – так называемая помповая система, «Pump Action». Как мы уже упоминали в начале статьи, для ведения огня из обоих стволов в этом оружейном комплексе применяется общий ударно-спусковой механизм. Сама схема УСМ (ударно-спускового механизма) исключается какую-либо возможность непроизвольного выстрела из неиспользующегося в данный момент ствола. В качестве предохранительных приспособлений и устройства для выбора ствола оружия, применяется специальный переключатель флажкового типа, который смонтирован расположенный на ствольной коробке Crossfire MK-I с ее левой стороны, у пистолетной рукояти. Предохранитель-переключатель может занимать три различных положения. Верхнее положение переключателя ставит оружие в режим ведения огня из дробовика, нижнее переводит оружие в режим стрельбы из карабина; при передвижении переключателя вниз и вперед оружие ставится на предохранитель. Гладкий ствол дробовика, который позволяет монтировать сменные чоки, размещается сверху (что соответствует и положению переключателя-предохранителя). Уникальный сменный трубчатый магазин, емкостью в 4 патрона 12-го охотничьего калибра, располагается в верхней части приклада Crossfire MK-I. Что касается нарезного «винтовочного» ствола калибром 5,56 мм, то он смонтирован снизу, в том месте, где у «классических» помповых ружей располагается подствольный магазин. В качестве источника питания патронами .223 Remington винтовочного модуля, используются отъемные коробчатые магазины стандартной емкости в 5 патронов. Впрочем, по словам разработчиков, Crossfire MK-I для питания может использовать любые магазины, совместимые с американской штурмовой винтовкой M-16.

 

  Что касается материалов изготовления «специального полицейского оружия» Crossfire MK-I, то здесь широко используются различные ударопрочные пластиковые материалы (цевье, приклад, пистолетная рукоять); стволы оружия выполнены методом холодной ковки. Прицельные приспособления оружие простые, открытого типа. Кроме того, на верхней части ствольной коробкиCrossfire MK-I смонтирована стандартная направляющая планка типа Пикатинни (Picatinny rail), которая может быть использована для дополнительного крепления различных прицелов (оптических, коллиматорных и так далее) и прочих аксессуаров. На подвижном цевье оружия, в его нижней части смонтирована еще одна универсальная направляющая, предназначенная установки тактического фонаря, рукоятки управления огнем, лазерного целеуказателя (ЛЦУ) и тому подобное.

  Crossfire MK-I является ярким представителем современного подхода к новым оружейным системам, рассчитанным на максимальную универсальность и использование практически в любых ситуациях. Ведение огня на ближних и средних дистанциях, использование различных типов боеприпасов, удобство в обращении, отличный баланс (полученный благодаря тому, что Crossfire MK-I изначально разрабатывалось как двуствольное оружие) делают этот комплекс действительно универсальным полицейским оружием. К сожалению, затраты на перевооружение этим комплексом личного состава полиции и прочих силовых ведомств слишком велики, поэтому Crossfire MK-I до сих пор официально не принят на вооружение, а его статус остается неизвестным.

 Основные характеристики оружейного комплекса Crossfire MK-I:
Калибр верхнего ствола: 12-й охотничий
Калибр нижнего ствола: 5,56 мм
Стандартный боеприпас (верхний ствол): 12/70 мм
Стандартный боеприпас (нижний ствол): 5,56×45 мм НАТО (.223 Remington)
Масса без боеприпасов: 3,9 кг
Общая длина оружия: 965 мм
Емкость магазина (дробовик): 4 патрона
Емкость магазина (карабин): 5 патронов (стандартный магазин)

  

Оружейный комплекс Crossfire MK-I. Интересные факты:

  1. Существует модификация (на уровне прототипа) Crossfire MK-I со складным прикладом. В этом модификации емкость трубчатого магазина снижена до 2-х патронов.
  2. Производители Crossfire MK-I рекомендуют вооружать своим комплексом только опытных бойцов, которые хорошо владеют собой, что бы в критической ситуации «они не запаниковали и смогли сделать правильный выбор между стволами оружия с соответствующими боеприпасами».
  3. Столько экзотическое оружие, как Crossfire MK-I не могло не найти свое отображение в массовой культуре. Так, этот оружейный комплекс упомянут в одной из книг цикла «Приграничье» российского писателя-фантаста Павла Корнева.В книге "Охота на зверя"(серия S.T.A.L.K.E.R.) писателя Александра Тихонова так же упомянуто данное оружие.                  

                        по материалам сайта http://getwar.ru/ за что им огромное спасибо.

Картина дня

наверх