На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пистолет-пулемёт ПП-93

 

 


Пистолет-пулеметПП-93 был разработан к 1993 году в Туле, КБПриборостроения, на базе не слишком удачного "складного" пистолета-пулемета ПП-90. ПП-93 получился несколько более удачным, и используется различными правоохранительными структурами МВДРоссии.

Пистолет-пулемет ПП-93 построен на основе традиционной автоматики со свободным затвором. Корпус оружия выполнен штамповкой из листовой стали, магазины вставляются в пистолетную рукоятку управления огнем. Переводчик - предохранитель располагается над спусковой скобой слева и обеспечивает ведение огня одиночными выстрелами и очередями. Оригинально расположена рукоятка взведения затвора - она выполнена в виде ползунка в нижней части цевья. Для взведения оружия этот ползун необходимо сжать двумя пальцами, оттянуть назад, к спусковой скобе, и отпустить. При стрельбе рукоятка взведения не движется. будучи не очень удобной в обращении, она зато обеспечивает "обтекаемый" профиль оружия, удобный при необходимости скрытого ношения и быстрого извлечения в условиях столкновения с противником. Плечевой упор (приклад) стальной, складывается вперед и вверх, поверх ствольной коробки.

- Компактный пистолет–пулемёт с хорошими огневыми возможностями.
При наличии некоторого опыта можно «засаживать» весь магазин в мишень.
Неплохая кучность и при стрельбе автоматическим огнем с одной руки.
В модификации АПБ имеет в комплекте ПБС и мощный лазерный целееуказатель ЛП93.
К сожалению, на ствол можно одновременно крепить или ПБС, или ЛЦУ.
Крепление осуществляется с помощью защелки и имеет большой люфт.
Плечевой упор тот ещё шедевр.
Благодаря небольшой отдаче, с зародышем затыльника ещё можно справиться, но из-за плохой фиксации плечевого упора в боевом положении пули не всегда уходят в желаемом направлении.
И со временем этот узел ещё больше разбалтывается.

Кнопка защелки магазина очень хороша.
Никаких нареканий, чего не скажешь о рукоятке взвода, расположенной в очень интересном месте. Чтобы быстро взвести затвор, надо долго тренироваться, так как надо не просто потянуть рукоятку, а перед этим ещё и утопить и не забыть вернуть назад, как на ПК.
Иначе во время выстрела можно схлопотать возвращающейся вместе с затвором рукояткой по пальцам…
Переводчик-предохранитель расположен на «правильной» стороне, но плоская форма не всегда позволяет быстро переставлять режимы огня, особенно в зимнее время, в перчатках.
  

 

Характеристики



Калибр: 9x18mm ПМ
Вес: 1,47 кг без магазина
Длина (приклад сложен/раскрыт): 325 / 577 мм
Темп стрельбы: 600 - 800 выстрелов в минуту
Емкость магазина: 20 или 30 патронов
Эффективная дальность: 100 метров

Картина дня

наверх